Gremien
Abwasserzweckverband
Bestellung der Mitglieder und Stellvertreter in der Sitzung des Gemeinderates am 20.09.2016
Mitglieder | Stellvertreter | |||
---|---|---|---|---|
Vorsitzender: Bürgermeister Georg Riedmann Gemeinde Markdorf | Stellvertreter: Bürgermeister Johannes Henne Gemeinde Immenstaad | |||
Umweltgruppe | Alber, Jonas Bischofberger, Johanna Deiters Wälischmiller, Susanne Gretscher, Lisa Mutschler, Joachim | |||
CDU Koners-Kannegießer, Martina Pfluger, Simon | Brielmayer,Bernd Mock, Kerstin Sträßle, Susanne Viellieber, Alfons Wild, Erich | |||
FW Gantert, Markus Heimgartner, Markus | Bitzenhofer, Dietmar Holstein, Arnold Neumann, Jens Steffelin, Sandra | |||
SPD Achilles, Cornelia | Achilles, Uwe Zimmermann, Wolfgang |
Hinzu kommen alle AZV-Mitglieder der Verbandsgemeinden.
Gemeindeverwaltungsverband Markdorf
Mitglieder | Stellvertreter |
---|---|
Vorsitzender: Bürgermeister Georg Riedmann | |
Umweltgruppe Bischofberger, Johanna Mutschler, Joachim Oßwald Christiane | Alber, Jonas |
CDU Koners-Kannegießer, Martina Mock, Kerstin | Brielmayer, Bernd Pfluger, Simon Sträßle, Susanne Viellieber, Alfons Wild, Erich |
FW Neumann, Jens Steffelin, Sandra | Bitzenhofer, Dietmar Gantert, Dr. Markus Heimgartner, Markus Holstein, Arnold |
SPD Achilles, Uwe | Achilles, Cornelia Zimmermann, Wolfgang |
Schul- und Kulturausschuss
Mit der 6. Änderung der Hauptsatzung vom 01.07.2014 hat der Gemeinderat beschlossen, den Schul- und Kulturausschuss aufzulösen und dessen Aufgaben im Verwaltungsausschuss wahrzunehmen.
Sozialausschuss
Mit der 6. Änderung der Hauptsatzung vom 01.07.2014 hat der Gemeinderat beschlossen, den Sozialausschuss aufzulösen und dessen Aufgaben im Verwaltungsausschuss wahrzunehmen.
Technischer Ausschuss
Mitglieder | Stellvertreter |
---|---|
Vorsitzender Bürgermeister Georg Riedmann | |
Umweltgruppe Alber, Jonas Bischofberger, Johanna Mutschler, Joachim Oßwald, Christiane | Blezinger, Peter Deiters Wälischmiller, Susanne Grafmüller, Dr. Bernhard Gretscher, Lisa |
CDU | Koners-Kannegießer, Martina Pfluger, Simon Sträßle, Susanne Mock, Kerstin |
FW Bitzenhofer, Dietmar Holstein, Arnold | Gantert, Dr. Markus |
SPD Achilles, Uwe | Achilles, Cornelia Zimmermann, Wolfgang |
Riedheim: Kreidler, Thomas | |
Ittendorf: Bailer, Jörg |
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und Forstwirtschaft
Mitglieder | Stellvertreter |
---|---|
Vorsitzender: | Alber, Jonas Deiters Wälischmiller, Susanne Grafmüller, Dr. Bernhard Oßwald, Christiane |
CDU Brielmayer, Bernd Mock, Kerstin Pfluger, Simon | Koners-Kannegießer, Martina Sträßle, Susanne Viellieber, Alfons Wild, Erich |
FW Gantert, Dr. Markus Neumann, Jens | Bitzenhofer, Dietmar Heimgartner, Markus Holstein, Arnold Steffelin, Sandra |
SPD Achilles, Cornelia | Achilles, Uwe Zimmermann, Wolfgang |
Riedheim: Heimgartner, Markus | |
Ittendorf: Braun, Thomas |
Verwaltungsausschuss
Mitglieder | Stellvertreter | ||
---|---|---|---|
Vorsitzender: Bürgermeister Georg Riedmann
|
| ||
CDU Koners-Kannegießer, Martina Pfluger, Simon Sträßle, Susanne | Brielmayer, Bernd Mock, Kerstin Viellieber, Alfons Wild, Erich | ||
FW Neumann, Jens Steffelin, Sandra | Bitzenhofer, Dietmar Gantert, Dr. Markus Heimgartner, Markus Holstein, Arnold | ||
| Achilles, Cornelia
| ||
Riedheim: Bartosz, Diana | |||
Ittendorf: Hutter-Koenen, Ursula |